Выставка в Нижегородском отделении СТД

Театр вооруженным взглядом

С 7 марта по 10 апреля в Нижегородском Доме Актера им. В. Вихрова прошла выставка театральной фотографии "Театр вооруженным взглядом"

Выставку составили работы двух талантливых нижегородских фотохудожников Ирины Гладунко и Георгия Ахадова. Здесь представлены снимки, запечатлевшие самые известные нижегородские постановки, самые яркие и эмоциональные моменты премьер. У каждого фотографа — свой ракурс, свое видение, свой театр! По словам председателя Нижегородского отделения Союза театральных деятелей Сергея Кабайло, давно планировали организовать подобную выставку, и вот наконец собрали лучшие работы нижегородских фотохудожников в одном месте:

— Они очень разные, но их объединяет любовь к театру. Отрадно видеть на фото не только премьеры, но и прекрасные спектакли 15-летней давности, — говорит Сергей Кабайло.

«Спартак», «Павел I», «Тот самый Мюнхгаузен», «Женитьба Фигаро», «Красавец мужчина», «Алеко», «Гроза» и многие другие. Каждая фотография — как полотно художника, на котором удалось запечатлеть момент рождения прекрасного на сцене, раскрыть образ артиста, в одном миге, в одном снимке. Их фотографии говорят не меньше, чем целый спектакль. Летящие образы, застывшее страдание, ускользающее счастье, уходящая любовь… Столько разных эмоций — в каждой фотографии! Каждый снимок сам по себе - произведение искусства!

После 10 апреля выставка работ Ирины Гладунко частично переехала в фойе Нижегородского Академического театра оперы и балета им. А. С. Пушкина.

В её работах сочетается хороший вкус, глубокое понимание искусства, тонкое и очень деликатное раскрытие образа героев. Каждый персонаж её фотографий — не просто лицо на картинке, он — герой, действующее лицо, с ярким характером, сильными эмоциями. Надрыв, счастье, радость, слёзы и горе, страсть и нежность — всё переплелось в этих фото, которые уже самоценны" — из отзыва известного нижегородского журналиста Натальи Халезовой, побывавшей на открытии выставки.

Фотографии с открытия выставки предоставлены Алексеем Игониным.

(1 Голосовать)