«Принцесса цирка»

Несмотря на то, что авторы этого блога очень редко снимают одновременно, случаются и исключения.

В частности, премьера спектакля «Принцесса цирка» в Санкт-Петербургском театре «Зазеркалье» по счастливой случайности совпала с присутствием в Питере второго фотографа блога, и посему у вас есть возможность насладиться фоторепортажем с двух камер. Две точки съемки, два разных взгляда на один и тот же спектакль. А посмотреть было на что! Как обычно, выше всяких похвал игра артистов, режиссура и, конечно, вокал. Знакомая многим с детства шикарная музыка в профессиональном исполнении — как вишенка на торте полноценного драматического спектакля.

«Принцесса цирка» в «Зазеркалье» может стать откровением по многим причинам. Первое и главное, пожалуй, — вопреки традиции оперетта решена не как лёгкое не слишком замысловатое зрелище, а как глубокая драма. Отдавая дань традиции жанра, режиссёр спектакля Василий Заржецкий изящно обыграл и обязательные элементы — яркие хоровые сцены, блестящие каскады, уморительные комические эпизоды, — но при этом очевидно, что основной интерес сосредоточен в проработке сложных характеров персонажей, раскрытии их в первую очередь актёрски, а не только музыкально. И всей команде это с блеском удалось.

Блистательная, одновременно гордая и трепетная Теодора в исполнении Елены Заставной, трогательный, но несгибаемый мистер Икс Сергея Ермолаева, не слишком грозный, но беспощадный себялюбец барон де Кревельяк Алексея Сазонова, прирождённая интриганка с разбитым сердцем мадам Пуассон Анна Кузнецова, фонтанирующие энергией и непосредственностью Тони и Мари — Денис Колесников и Елена Сушко, — и, конечно, громогласная Каролина и ироничный Пеликан в исполнении легенд "зазеркальной" труппы Елены Терновой и Андрея Матвеева. Каждая роль со своими деталями, нюансами и противоречиями становится частью прихотливого сложного узора, где наивность невольно становится коварством, гордость превращается из щита от предательства в ранящее копьё, а гомерический хохот оттеняет трагедию.