"Зазеркалье" в Большом. Часть вторая

Продолжаю репортаж о гастролях театра "Зазеркалье" на сцене Большого. Часть вторая, день третий.

Третий день гастролей, 7 сентября, казался едва ли не самым сложным: во-первых, два спектакля подряд – утренний и вечерний, во-вторых, настолько музыкально и стилистически разных – фольклорная обрядовая драма "Финист ясный сокол" и изящная и слегка манерная опера "Так поступают все", в-третьих, оба спектакля практически премьеры. Казалось, градус волнения повышался с каждой минутой.

Реальность превзошла все ожидания: оба спектакля прошли более чем успешно, а опера "Так поступают все" – так даже и с триумфом! Как согласились почти все участники спектакля, такого успеха постановка не имела даже на премьерных показах в Питере. И скажу честно: я это мнение поддерживаю. Может быть потому, что впервые эта опера была спета и сыграна на таком подъёме и с таким накалом страстей, что три часа пролетели как 15 минут, вся режиссёрская вязь сложилась с актёрскими работами, дав результат, намного превосходящий простую сумму составляющих. Московский показ стал тем эталоном, с которым теперь наверняка будут сравнивать все последующие.

Однако я верю, что единожды взяв планку, "Зазеркалье" её не опустит. И питерская судьба "Кози", как её ласково называют в театре, отныне станет счастливее. Искренне этого желаю.

(1 Голосовать)